Eleições 2018: Câmara Federal tem renovação de 52%

76
0
SHARE

Na Câmara dos Deputados, a taxa de renovação superou todas as expectativas e alcançou 52%. É o maior índice de renovação dos últimos 20 anos. Desde 1990, este percentual só foi ultrapassado na eleição de 1990, quando o índice foi de 62%, e em 1994, quando a renovação foi de 54%.

Dos 513 deputados federais atualmente em exercício, 79% disputaram a reeleição, sendo que 60% destes conseguiram se reeleger, ou seja, dos 407 deputados que concorreram à reeleição, 246 foram reeleitos.

Formalmente, a renovação foi de 267 deputados federais. Na realidade, o que houve foi uma circulação no poder, com o deslocamento de deputados estaduais, ex-deputados federais, ex-ministros, senadores e ex-senadores, ex-prefeitos e ex-governadores, além de secretários estaduais, para a Câmara Federal. E os poucos efetivamente novos são: lideranças evangélicas, policiais linha dura, celebridades e parentes de políticos tradicionais.

Nestas eleições, 9 partidos aumentaram suas bancadas, com destaque para o PSL, que saltou de 8 para 52 cadeiras; o PRB, que subiu de 22 para 30; o PDT, que ampliou de 19 para 28; o PSB, que cresceu de 26 para 32; o PRP e o PSol, que elegeram mais 4 cada; o PMN e o SD, mais 3 cada; o PHS e o Avante, que ampliaram 2 cada; e o PV, que aumentou 1.

O surpreendente desempenho eleitoral do PSL superou as próprias expectativas da legenda, que estimava bancada máxima de 30 deputados. O partido poderia ter tido maior êxito, se todos os candidatos nos estados em que atingiu o quociente eleitoral tivessem alcançado 10% desse quociente. Por exemplo, em São Paulo, o partido fez quociente suficiente para eleger 15 deputados, entretanto, apenas 10 dos seus candidatos superaram os 10% do quociente eleitoral.

Em outra perspectiva, 12 partidos apresentaram oscilação negativa, cabendo destacar o PSDB, que perdeu 20 cadeiras; o MDB, 17; o DEM, 14; o PP, 13; o PR e PTB, 7 cada; o PODE, 6; o PT, 5; o PSD ,3; o PROS, 3; o PCdoB e a REDE, 1 cada.

Além disso, outras 6 siglas que atualmente não possuem representação, terão assento na Casa a partir de 2019 — Novo, PRP, PMN, PTC, DC e PPL. Deste modo, a próxima representação da Câmara dos Deputados estará fragmentada em 30 partidos.

Esse elevado número de partidos, entretanto, tende a reduzir logo no início da legislatura (2019-2022). Pelo menos 15 partidos não atingiram a cláusula de barreira. É possível que os parlamentares eleitos por partidos que não tenham atingido a cláusula migrem para partidos que a tenham alcançado. E poderão fazê-lo a qualquer tempo sem perda de mandato.

Entre as maiores bancadas, embora tenha perdido 5 cadeiras, o PT continua sendo o partido com maior representação, 56 deputados; na sequência o PSL, 52 deputados; o PP com 37; o MDB e o PSD com 34; o PR com 33; o PSB com 32; o PRB com 30; o PSDB e o DEM com 29 cada; e PDT com 27.

Mulher
A mudança na legislação eleitoral, que determinou a ampliação de tempo e recursos para as mulheres parece ter surtido algum efeito prático. Houve, desse modo, aumento da bancada na Câmara de 51 para 77 deputadas.

ÍNDICE DE RECANDIDATURAS DESDE 1990

ANO DA ELEIÇÃOCOMPOSIÇÃO DA CÂMARA NO ANO DA ELEIÇÃONÚMERO

DE CANDIDATOS À REELEIÇÃO

ÍNDICE

DE RECANDIDATURA

DE REELEITOS

ÍNDICE

DE REELEIÇÃO

DE NOVOS

ÍNDICE DE RENOVAÇÃO
199049536874,34%18951,35%30661,82%
199450339778,92%23057,93%27354,28%
199851344386,35%28865,01%22543,86%
200251341681,09%28368,02%23044,83%
200651344286,16%26760,41%24647,95%
201051340779,33%28670,76%22744,25%
201451338775,43%27370,54%24047,00%
Média51340880,23%25963,43%24949,14%
201851340779,33%24660,00%26752,04%


BANCADA ELEITA NA CÂMARA DOS DEPUTADOS

PARTIDOBANCADA ELEITA 2002BANCADA ELEITA 2006BANCADA ELEITA 2010BANCADA ELEITA 2014ELEITOS EM 2018BANCADA ATUALGANHA E PERDE
PT918388695661-5
MDB758978653450-16
PSDB706654542949-20
PSD000363437-3
PP494141383749-12
PR3225¹41343340-7
PSB2227343432266
PTB2623²21251016-6
DEM846543212943-14
PRB0182130228
PDT2124282028199
SD0001513112
PSC19171389-1
Pros00011810-2
PPS15221210880
PCdoB12131510910-1
PV51315845-1
PSol03351064
PHS0225651
PTN0004000
PMN1343303
PRP0023404
PTC0312202
PSDC0002000
PEN0002000
PTdoB0131000
PRTB0021000
PSL101152844
PODE00001116-5
Novo0000808
Avante0000752
Patri0000550
DC0000101
PPL0000110
REDE000012-1
Outros000000
Total513513513513513513513
¹ PRONA, que elegeu dois deputados em 2006, por força da clausula de barreira se juntou ao PL para criar o PR;
² O PAN, que elegeu um deputado, incorporou-se ao PTB;
³ soma de eleitos do PST (3), PSD (4) e PSDC (1) em 2002.


DEPUTADOS/AS ELEITOS/AS PARA A CÂMARA DOS DEPUTADOS

CANDIDATOUFPARTIDOVOTOS%
Mara RochaACPSDB400479,42
Jéssica SalesACMDB287176,76
Alan RickACDEM222635,24
Dra. Vanda MilaniACSOLIDARIEDADE222195,23
Flaviano MeloACMDB187234,41
Perpetua AlmeidaACPCdoB183744,32
Jesus SérgioACPDT95372,24
Pastor Manuel MarcosACPRB74891,76
JhcALPSB17864512,25
Arthur LiraALPP1438589,86
Marx BeltrãoALPSD1394589,56
Sérgio ToledoALPR982016,73
Nivaldo AlbuquerqueALPTB849565,82
Isnaldo BulhõesALMDB718474,93
Severino PessôaALPRB704134,83
PaulãoALPT609004,18
Tereza NelmaALPSDB442073,03
José RicardoAMPT19727011,19
Delegado PabloAMPSL1516488,6
Atila LinsAMPP1184936,72
Silas CâmaraAMPRB1170256,64
Capitão Alberto NetoAMPRB1071686,08
Marcelo RamosAMPR1067986,06
Sidney LeiteAMPSD774564,39
Bosco SaraivaAMSOLIDARIEDADE554773,15
Camilo CapiberibeAPPSB249876,85
Acácio FavachoAPPROS191115,24
ViníciusAPPR188185,16
Aline GurgelAPPRB165194,53
Professora MarcivaniaAPPCdoB141963,89
Luiz CarlosAPPSDB140693,86
Andre AbdonAPPP128563,52
Leda SadalaAPAVANTE113013,1
Pastor Sargento IsidórioBAAVANTE3232644,71
Otto Alencar FilhoBAPSD1854282,7
BacelarBAPODE1492742,17
Prof. Dayane PimentelBAPSL1367421,99
Jorge SollaBAPT1356571,98
Afonso FlorenceBAPT1305481,9
Zé NetoBAPT1291961,88
Antonio BritoBAPSD1277161,86
Alice PortugalBAPCdoB1265951,84
CaetanoBAPT1246471,81
Waldenor PereiraBAPT1212781,77
Valmir AssunçãoBAPT1183131,72
Ronaldo CarlettoBAPP1180971,72
Josias GomesBAPT1155711,68
Marcelo NiloBAPSB1152771,68
Daniel AlmeidaBAPCdoB1142131,66
Cacá LeãoBAPP1065921,55
Sérgio BritoBAPSD1054271,54
Lídice Da MataBAPSB1043481,52
Claudio CajadoBAPP1043221,52
ElmarBADEM1038231,51
Adolfo VianaBAPSDB1026031,49
Mário Negromonte JrBAPP1025121,49
PelegrinoBAPT1014761,48
José NunesBAPSD995351,45
Marcio MarinhoBAPRB952041,39
Felix MendonçaBAPDT919131,34
Arthur MaiaBADEM889081,29
João BacelarBAPR846841,23
João RomaBAPRB844551,23
Paulo AziBADEM840901,22
Jose RochaBAPR840161,22
Leur Lomanto JrBADEM821101,2
Uldúrico JúniorBAPPL663430,97
Alex SantanaBAPDT629220,92
Igor KannarioBAPHS548580,8
Pastor Abilio SantanaBAPHS503450,73
TitoBAAVANTE488990,71
Raimundo CostaBAPRP388290,57
Capitão WagnerCEPROS3035936,61
Celio StudartCEPV2088544,55
LuizianneCEPT1737773,78
GuimaraesCEPT1730393,77
Mauro FilhoCEPDT1575103,43
IdilvanCEPDT1543383,36
Aj AlbuquerqueCEPP1323192,88
Robério MonteiroCEPDT1312752,86
Moses RodriguesCEMDB1285262,8
Pedro BezerraCEPTB1190302,59
Genecias NoronhaCESOLIDARIEDADE1135152,47
Domingos NetoCEPSD1111542,42
Denis BezerraCEPSB1062942,31
André FigueiredoCEPDT1033852,25
Roberto PessoaCEPSDB1024702,23
Leonidas CristinoCEPDT1024172,23
Heitor FreireCEPSL972012,12
Eduardo BismarckCEPDT870091,89
Jose AirtonCEPT740991,61
Júnior ManoCEPATRI679171,48
Dr.JazielCEPR653001,42
Vaidon OliveiraCEPROS303920,66
Flavia ArrudaDFPR1212808,43
Erika KokayDFPT899696,25
Bia KicisDFPRP864056
Julio CesarDFPRB797365,54
Professor IsraelDFPV675764,69
Luis MirandaDFDEM650864,52
Paula BelmonteDFPPS460523,2
Celina LeãoDFPP315942,19
Amaro NetoESPRB1818139,41
Felipe RigoniESPSB844054,37
Da VitoriaESPPS747873,87
Helder SalomãoESPT733843,8
Sergio VidigalESPDT730303,78
Dra. Soraya ManatoESPSL577412,99
Norma AyubESDEM571562,96
FolettoESPSB559572,89
LaurieteESPR519832,69
Evair De MeloESPP484122,5
Delegado WaldirGOPSL2744069,05
Flavia MoraisGOPDT1697745,6
Dr. Zacarias CalilGODEM1515085
Francisco JrGOPSD1117883,69
João CamposGOPRB1060143,5
Glaustin Da FokusGOPSC1004373,31
Zé MarioGODEM961883,17
Magda MofattoGOPR888942,93
Professor AlcidesGOPP885452,92
Rubens OtoniGOPT830632,74
Lucas VergílioGOSOLIDARIEDADE784312,59
Adriano Do BaldyGOPP777292,56
Elias VazGOPSB748772,47
Célio SilveiraGOPSDB706632,33
Alcides RodriguesGOPRP649412,14
José NeltoGOPODE618092,04
Major Vitor HugoGOPSL311901,03
Josimar MaranhãozinhoMAPR1957685,99
Eduardo BraideMAPMN1898435,8
Márcio JerryMAPCdoB1342234,1
Junior LourençoMAPR1170333,58
Rubens JuniorMAPCdoB1115843,41
Pedro Lucas FernandesMAPTB1115383,41
EdilazioMAPSD1065763,26
Aluisio MendesMAPODE1057783,23
Andre FufucaMAPP1055833,23
Cleber VerdeMAPRB1018063,11
Bira Do PindaréMAPSB995983,05
Juscelino FilhoMADEM970752,97
Junior Marreca FilhoMAPATRI796742,44
Hildo RochaMAMDB776612,37
Ze CarlosMAPT768932,35
Gil CutrimMAPDT720382,2
João MarceloMAMDB673522,06
Pastor GildenemyrMAPMN477581,46
Nelson BarbudoMGPSL1262498,52
Jose MedeirosMGPODE825285,57
EmanuelzinhoMGPTB767815,18
Neri GellerMGPP730724,93
Carlos BezerraMGMDB591553,99
Dr LeonardoMGSOLIDARIEDADE523353,53
Professora Rosa NeideMGPT510153,44
Juarez CostaMGMDB499123,37
Marcelo Alvaro AntonioMGPSL2300082,28
Reginaldo LopesMGPT1943321,93
Andre JanonesMGAVANTE1786601,77
Paulo GuedesMGPT1768411,75
Aurea CarolinaMGPSOL1627401,61
Gilberto AbramoMGPRB1620921,61
Cabo Junio AmaralMGPSL1585411,57
Eros BiondiniMGPROS1573941,56
Rogério CorreiaMGPT1313121,3
Padre JoãoMGPT1312281,3
Rodrigo De CastroMGPSDB1311201,3
Weliton PradoMGPROS1291991,28
Misael VarellaMGPSD1285371,28
Hercílio Coelho DinizMGMDB1204891,2
Stefano AguiarMGPSD1157951,15
Patrus AnaniasMGPT1127241,12
Zé SilvaMGSOLIDARIEDADE1093351,08
Marcelo AroMGPHS1072191,06
Aécio NevesMGPSDB1067021,06
Eduardo BarbosaMGPSDB1059691,05
Diego AndradeMGPSD1058031,05
Lincoln PortelaMGPR1057311,05
Emidinho MadeiraMGPSB1035331,03
Lafayette AndradaMGPRB1030901,02
PinheirinhoMGPP984040,98
Subtenente GonzagaMGPDT939320,93
Margarida SalomãoMGPT893780,89
Dr. Mário HeringerMGPDT890460,88
Odair CunhaMGPT878910,87
Bilac PintoMGDEM876830,87
Fred CostaMGPATRI874460,87
Domingos SávioMGPSDB809900,8
Paulo Abi AckelMGPSDB797970,79
Dimas FabianoMGPP742230,74
Tiago MitraudMGNOVO719010,71
Vilson Da FetaemgMGPSB704810,7
Newton Cardoso JrMGMDB699000,69
Leonardo MonteiroMGPT686860,68
Euclydes PettersenMGPSC653160,65
Lucas GonzalezMGNOVO640220,64
Fabio RamalhoMGMDB631490,63
Doutor FredericoMGPATRI609500,6
Igor TimoMGPODE605090,6
Julio DelgadoMGPSB584130,58
Mauro LopesMGMDB582430,58
Delegado Marcelo FreitasMGPSL581760,58
Franco CartafinaMGPHS533900,53
Charlles EvangelistaMGPSL516260,51
Léo MottaMGPSL510730,51
Luis TibeMGAVANTE504740,5
Alê SilvaMGPSL480430,48
Greyce EliasMGAVANTE376200,37
Zé VitorMGPMN328330,33
Rose ModestoMSPSDB1209019,75
Fabio TradMSPSD893857,21
Beto PereiraMSPSDB805006,49
Tereza CristinaMSDEM750686,05
Tio TrutisMSPSL563394,54
Vander LoubetMSPT559704,51
Dr. Luiz OvandoMSPSL503764,06
DagobertoMSPDT402333,24
Edmilson RodriguesPAPSOL1840424,65
Cristiano ValePAPR1768124,47
ElcionePAMDB1652024,18
Vavá MartinsPAPRB1587174,01
PriantePAMDB1546473,91
Nilson PintoPAPSDB1489723,77
Júnior FerrariPAPSD1466783,71
Celso SabinoPAPSDB1462883,7
Delegado Éder MauroPAPSD1456533,68
Beto FaroPAPT1438223,64
Olival MarquesPADEM1353983,42
Cássio AndradePAPSB1307683,31
Airton FaleiroPAPT1069652,7
Hélio LeitePADEM1025542,59
Paulo BengtsonPAPTB967222,44
Joaquim PassarinhoPAPSD955822,42
Eduardo CostaPAPTB753461,9
Gervásio MaiaPBPSB1468607,38
Aguinaldo RibeiroPBPP1202206,04
Wellington RobertoPBPR1074655,4
Dr DamiãoPBPDT1008765,07
HugoPBPRB924684,65
Frei AnastacioPBPT914084,59
Wilson SantiagoPBPTB862084,33
Pedro Cunha LimaPBPSDB767543,86
Efraim FilhoPBDEM760893,82
Julian LemosPBPSL718993,61
Edna HenriquePBPSDB699353,52
Ruy CarneiroPBPSDB612593,08
Sargento FahurPBPSD3149635,49
Felipe FrancischiniPBPSL2415374,21
Gleisi LulaPBPT2125133,71
Luizão GoulartPBPRB1417302,47
Sandro AlexPBPSD1245122,17
LeandrePBPV1239582,16
Paulo MartinsPBPSC1187542,07
Gustavo FruetPBPDT1132521,98
GiacoboPBPR1113841,94
Hermes Frangão ParcianelloPBMDB1107171,93
Christiane YaredPBPR1076361,88
Diego GarciaPBPODE1031541,8
Luciano DucciPBPSB982141,71
Aliel MachadoPBPSB953861,66
Sérgio SouzaPBMDB940771,64
Ney LeprevostPBPSD923991,61
Pedro LupionPBDEM923001,61
Luisa CanzianiPBPTB902491,57
Boca AbertaPBPROS901581,57
Ricardo BarrosPBPP800251,4
Zeca DirceuPBPT773061,35
Rubens BuenoPBPPS764711,33
SchiavinatoPBPP755401,32
Filipe BarrosPBPSL753261,31
Luiz NishimoriPBPR733441,28
Toninho WandscheerPBPROS724751,26
VermelhoPBPSD700011,22
Enio VerriPBPT621691,08
Aroldo MartinsPBPRB525720,92
Aline SleutjesPBPSL336280,59
João CamposPEPSB46038710,63
Marília ArraesPEPT1931084,46
Andre FerreiraPEPSC1758344,06
Sebastião OliveiraPEPR1299783
Pastor EuricoPEPATRI1250252,89
Andre De PaulaPEPSD1186412,74
Luciano BivarPEPSL1179432,72
Felipe CarrerasPEPSB1142682,64
Eduardo Da FontePEPP1136402,62
Silvio Costa FilhoPEPRB1091852,52
Daniel CoelhoPEPPS977452,26
Fernando FilhoPEDEM921882,13
Danilo CabralPEPSB916352,12
Raul HenryPEMDB875852,02
Wolney QueirozPEPDT825921,91
Fernando MonteiroPEPP820711,9
Gonzaga PatriotaPEPSB804981,86
Augusto CoutinhoPESOLIDARIEDADE778171,8
Túlio GadêlhaPEPDT756421,75
Ricardo TeobaldoPEPODE735511,7
Carlos VerasPEPT720051,66
Bispo OssesioPEPRB659391,52
Renildo CalheirosPEPCdoB579191,34
Tadeu AlencarPEPSB535971,24
Fernando RodolfoPEPHS528241,22
Rejane DiasPIPT1388007,76
Capitão Fábio AbreuPIPR1327197,42
Assis CarvalhoPIPT1296237,25
Flavio NogueiraPIPDT1116726,25
Júlio CesarPIPSD1108046,2
Iracema PortellaPIPP962775,39
Margarete CoelhoPIPP763384,27
Marcos Aurelio SampaioPIMDB733024,1
Dra. MarinaPIPTC708283,96
Átila LiraPIPSB540953,03
Helio Fernando Barbosa LopesRJPSL3452344,47
Marcelo FreixoRJPSOL3424914,44
Alessandro MolonRJPSB2279142,95
Carlos JordyRJPSL2040482,64
FlordelisRJPSD1969592,55
Daniela Do WaguinhoRJMDB1362861,77
Otoni De PaulaRJPSC1204981,56
Luiz LimaRJPSL1151191,49
Talíria PetroneRJPSOL1073171,39
Delegado Antônio FurtadoRJPSL1042111,35
Dr. LuizinhoRJPP1037451,34
SóstenesRJDEM942031,22
Rodrigo MaiaRJDEM742320,96
Jandira FeghaliRJPCdoB716460,93
AureoRJSOLIDARIEDADE684140,89
Wagner MontesRJPRB658680,85
Rosangela GomesRJPRB639520,83
Hugo LealRJPSD635610,82
Sargento GurgelRJPSL620890,8
Vinícius FarahRJMDB577070,75
Major FabianaRJPSL576110,75
Pedro PauloRJDEM566460,73
Altineu CortesRJPR553670,72
Gutemberg ReisRJMDB545730,71
Paulo GanimeRJNOVO529830,69
Marcelo CaleroRJPPS505330,65
Luiz AntônioRJDC502840,65
Soraya SantosRJPR483280,63
Christino AureoRJPP471010,61
Felício LaterçaRJPSL470650,61
Márcio LabreRJPSL469340,61
Juninho Do PneuRJDEM450870,58
Benedita Da SilvaRJPT448040,58
Lourival GomesRJPSL413070,54
Glauber BragaRJPSOL401990,52
Wladimir GarotinhoRJPRP393980,51
Chris ToniettoRJPSL385250,5
Alexandre SerfiotisRJPSD375260,49
Clarissa GarontinhoRJPROS351310,46
Professor JozielRJPSL342740,44
Daniel SilveiraRJPSL317890,41
Gelson AzevedoRJPHS282160,37
Chico D’angeloRJPDT264170,34
Chiquinho BrazãoRJAVANTE258170,33
Paulo RamosRJPDT255570,33
Jean WyllysRJPSOL242950,31
Benes LeocadioRNPTC1258417,82
Natalia BonavidesRNPT1129987,02
MineiroRNPT980706,09
João MaiaRNPR935055,81
Rafael MottaRNPSB827915,14
General GiraoRNPSL816405,07
Walter AlvesRNMDB793334,93
Fábio FariaRNPSD703504,37
Léo MoraesROPODE695658,88
Expedito NettoROPSD399535,1
Mariana CarvalhoROPSDB387764,95
Lucio MosquiniROMDB386304,93
Jaqueline CassolROPP341934,37
Silvia CristinaROPDT330384,22
Dr. Mauro NazifROPSB303993,88
Coronel ChrisóstomoROPSL283443,62
Haroldo CathedralRRPSD147515,45
Jhonatan De JesusRRPRB134294,96
Dr. Hiran GonçalvesRRPP132994,91
NicolettiRRPSL129694,79
ShéridanRRPSDB121294,48
Edio LopesRRPR119524,42
OtaciRRSOLIDARIEDADE118794,39
Joenia WapichanaRRREDE84913,14
Marcel Van HattemRSNOVO3498555,99
Onyx LorenzoniRSDEM1835183,14
Giovani CheriniRSPR1517192,6
Paulo PimentaRSPT1330862,28
MarconRSPT1228382,1
Marlon SantosRSPDT1164831,99
Lucas RedeckerRSPSDB1143461,96
Fernanda MelchionnaRSPSOL1143021,96
Heitor SchuchRSPSB1090531,87
Henrique FontanaRSPT1085851,86
Carlos GomesRSPRB1033731,77
Bohn GassRSPT1029641,76
Danrlei De Deus GoleiroRSPSD1026621,76
Covatti FilhoRSPP1020631,75
Márcio BiolchiRSMDB1003621,72
Alceu MoreiraRSMDB1003411,72
Afonso HammRSPP1000181,71
Maria Do RosárioRSPT973031,66
Pedro WestphalenRSPP971631,66
Giovani FeltesRSMDB930881,59
Bibo NunesRSPSL916641,57
Jerônimo GoergenRSPP897071,53
Sanderson FederalRSPSL885591,52
Osmar TerraRSMDB863051,48
Maurício DziedrickiRSPTB836171,43
Pompeo De MattosRSPDT804271,38
Daniel Da TvRSPSDB747891,28
Marcelo MoraesRSPTB699041,2
Afonso MottaRSPDT657121,12
Liziane BayerRSPSB529770,91
Nereu CrispinRSPSL322000,55
Hélio CostaSCPRB1793075,05
Daniel FreitasSCPSL1425714,02
Professor Pedro UczaiSCPT1152323,25
Caroline De ToniSCPSL1093633,08
Geovania De SaSCPSDB1019372,87
Carlos ChiodiniSCMDB976132,75
Fabio SchiochetSCPSL873452,46
Angela AminSCPP861892,43
Carmen ZanottoSCPPS847032,39
Celso MaldanerSCMDB800862,26
PeninhaSCMDB769252,17
Darci De MatosSCPSD681301,92
Ricardo GuidiSCPSD618301,74
Coronel ArmandoSCPSL600691,69
Rodrigo CoelhoSCPSB433141,22
Gilson MarquesSCNOVO274430,77
Fábio MitidieriSEPSD10289910,3
Laercio OliveiraSEPP680146,81
Fabio ReisSEMDB648796,5
Gustinho RibeiroSESOLIDARIEDADE641326,42
Joao DanielSEPT599336
Bosco CostaSEPR477884,79
Valdevan NoventaSEPSC454724,55
Fábio HenriqueSEPDT352263,53
Eduardo BolsonaroSPPSL18437358,74
Joice HasselmannSPPSL10786665,11
Celso RussomannoSPPRB5217282,47
Kim KataguiriSPDEM4653102,21
TiriricaSPPR4538552,15
Tabata AmaralSPPDT2644501,25
Policial Katia SastreSPPR2640131,25
Sâmia BomfimSPPSOL2498871,18
Capitão AugustoSPPR2423271,15
Pastor Marco FelicianoSPPODE2397841,14
Baleia RossiSPMDB2140421,01
Vinicius PoitSPNOVO2071180,98
Luiza ErundinaSPPSOL1768830,84
Renata AbreuSPPODE1612390,76
Rui FalcãoSPPT1583890,75
Alexandre FrotaSPPSL1555220,74
Ivan ValenteSPPSOL1553340,74
Marcos PereiraSPPRB1391650,66
Carlos ZarattiniSPPT1379090,65
Marco BertaiolliSPPSD1376280,65
Marcio AlvinoSPPR1358440,64
Guilherme MussiSPPP1343010,64
Arnaldo JardimSPPPS1323630,63
Alex ManenteSPPPS1273660,6
Bruna FurlanSPPSDB1268470,6
Carlos SampaioSPPSDB1256660,6
Nilto TattoSPPT1242810,59
Ricardo IzarSPPP1218690,58
Vitor LippiSPPSDB1205290,57
Tenente DerriteSPPP1190340,56
Cezinha De MadureiraSPPSD1190240,56
Fausto PinatoSPPP1186840,56
Luiz Philippe O. BragançaSPPSL1184570,56
Alexandre LeiteSPDEM1164160,55
Paulo Freire CostaSPPR1094610,52
Enrico MisasiSPPV1080380,51
Rosana ValleSPPSB1061000,5
Samuel MoreiraSPPSDB1032150,49
Vanderlei MacrisSPPSDB1027080,49
Rodrigo AgostinhoSPPSB1001790,47
Jefferson CamposSPPSB999740,47
David SoaresSPDEM998650,47
Coronel TadeuSPPSL983730,47
Vinicius CarvalhoSPPRB978620,46
Eduardo CurySPPSDB942820,45
Miguel LombardiSPPR930930,44
Eli Corrêa FilhoSPDEM922570,44
Gilberto NascimentoSPPSC917970,44
Geninho ZulianiSPDEM893780,42
Alexandre PadilhaSPPT875760,42
Arlindo ChinagliaSPPT874490,41
Professor Luiz Flavio GomesSPPSB864330,41
Roberto AlvesSPPRB820970,39
Junior BozzellaSPPSL787120,37
Paulo TeixeiraSPPT785120,37
Milton VieiraSPPRB774130,37
Carla ZambelliSPPSL763060,36
Paulinho Da ForçaSPSOLIDARIEDADE756130,36
Luiz Carlos MottaSPPR752180,36
General PeternelliSPPSL741900,35
Maria RosasSPPRB717450,34
VicentinhoSPPT706450,33
Abou AnniSPPSL692560,33
Alencar SantanaSPPT678920,32
Orlando SilvaSPPCdoB648220,31
Adriana VenturaSPNOVO643410,3
Roberto De LucenaSPPODE560330,27
Herculano PassosSPMDB496530,24
AlexisSPNOVO452980,21
Guiga PeixotoSPPSL31718
Tiago DimasTOSOLIDARIEDADE7184210,03
Osires DamasoTOPSC587268,2
Vicentinho JuniorTOPR498686,97
Eli BorgesTOSOLIDARIEDADE488126,82
Carlos Henrique GaguimTODEM480126,71
Professora DorinhaTODEM480086,71
Dulce MirandaTOMDB407195,69
Celio MouraTOPT181672,54

Diap

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here